Combien produiront des panneaux solaires ? Manchester

Manchester : une installation de 4 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 3 588 kWh par an. Une année faible donne 3 003 kWh, une année forte 4 173 kWh — soit 897 kWh par kWp.

Cela représente environ 133 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 700 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

0200400600janv.janvier: 4 kWp 100 kWh, plage 79–120févr.février: 4 kWp 166 kWh, plage 120–213marsmars: 4 kWp 289 kWh, plage 223–355avr.avril: 4 kWp 420 kWh, plage 305–535maimai: 4 kWp 470 kWh, plage 360–581juinjuin: 4 kWp 458 kWh, plage 344–571juil.juillet: 4 kWp 439 kWh, plage 351–527aoûtaoût: 4 kWp 417 kWh, plage 346–488sept.septembre: 4 kWp 334 kWh, plage 267–402oct.octobre: 4 kWp 226 kWh, plage 180–272nov.novembre: 4 kWp 126 kWh, plage 94–159déc.décembre: 4 kWp 90 kWh, plage 68–111

kWh par mois

Une journée type : mai

Le mois le plus ensoleillé : Manchester. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 1,8 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 1,8 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 79 100 120
février 120 166 213
mars 223 289 355
avril 305 420 535
mai 360 470 581
juin 344 458 571
juillet 351 439 527
août 346 417 488
septembre 267 334 402
octobre 180 226 272
novembre 94 126 159
décembre 68 90 111
Année 3 003 3 588 4 173

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Manchester ?

De novembre à février, l’installation produit environ 482 kWh, soit 14 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 90 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Manchester ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Manchester

Au sol ou en toiture à Manchester ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Manchester

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Royaume-Uni

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche