Quanto produce il fotovoltaico a Manchester?

Manchester: un impianto da 4 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 3.588 kWh all’anno. In un anno scarso sono 3.003 kWh, in uno buono 4.173 kWh — 897 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 133% dei consumi annui di una casa tipica (2.700 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

0200400600gengennaio: 4 kWp 100 kWh, intervallo 79–120febfebbraio: 4 kWp 166 kWh, intervallo 120–213marmarzo: 4 kWp 289 kWh, intervallo 223–355apraprile: 4 kWp 420 kWh, intervallo 305–535magmaggio: 4 kWp 470 kWh, intervallo 360–581giugiugno: 4 kWp 458 kWh, intervallo 344–571lugluglio: 4 kWp 439 kWh, intervallo 351–527agoagosto: 4 kWp 417 kWh, intervallo 346–488setsettembre: 4 kWp 334 kWh, intervallo 267–402ottottobre: 4 kWp 226 kWh, intervallo 180–272novnovembre: 4 kWp 126 kWh, intervallo 94–159dicdicembre: 4 kWp 90 kWh, intervallo 68–111

kWh al mese

Una giornata tipo: maggio

È il mese più soleggiato a Manchester. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 1,8 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 1,8 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 79 100 120
febbraio 120 166 213
marzo 223 289 355
aprile 305 420 535
maggio 360 470 581
giugno 344 458 571
luglio 351 439 527
agosto 346 417 488
settembre 267 334 402
ottobre 180 226 272
novembre 94 126 159
dicembre 68 90 111
Anno 3.003 3.588 4.173

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Manchester?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 482 kWh, cioè il 14% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 90 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Manchester?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Manchester

A terra o sul tetto: cosa conviene a Manchester?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Manchester

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Regno Unito

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca