Quanto produce il fotovoltaico a San Antonio?

San Antonio: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 12.025 kWh all’anno. In un anno scarso sono 10.033 kWh, in uno buono 14.018 kWh — 1.503 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 115% dei consumi annui di una casa tipica (10.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 980 kWh, intervallo 794–1.166febfebbraio: 8 kWp 848 kWh, intervallo 583–1.114marmarzo: 8 kWp 999 kWh, intervallo 793–1.206apraprile: 8 kWp 990 kWh, intervallo 800–1.179magmaggio: 8 kWp 988 kWh, intervallo 775–1.201giugiugno: 8 kWp 1.020 kWh, intervallo 817–1.223lugluglio: 8 kWp 1.167 kWh, intervallo 976–1.358agoagosto: 8 kWp 1.209 kWh, intervallo 987–1.430setsettembre: 8 kWp 1.143 kWh, intervallo 921–1.365ottottobre: 8 kWp 1.131 kWh, intervallo 913–1.349novnovembre: 8 kWp 833 kWh, intervallo 611–1.056dicdicembre: 8 kWp 848 kWh, intervallo 560–1.135

kWh al mese

Una giornata tipo: agosto

È il mese più soleggiato a San Antonio. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 4,6 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,6 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 794 980 1.166
febbraio 583 848 1.114
marzo 793 999 1.206
aprile 800 990 1.179
maggio 775 988 1.201
giugno 817 1.020 1.223
luglio 976 1.167 1.358
agosto 987 1.209 1.430
settembre 921 1.143 1.365
ottobre 913 1.131 1.349
novembre 611 833 1.056
dicembre 560 848 1.135
Anno 10.033 12.025 14.018

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a San Antonio?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 3.509 kWh, cioè il 29% della produzione annua. Il mese peggiore (novembre) dà circa 833 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a San Antonio?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a San Antonio

A terra o sul tetto: cosa conviene a San Antonio?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a San Antonio

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Stati Uniti

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca