Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Innsbruck?

Innsbruck: Eine nach Süden ausgerichtete 6-kWp-Anlage mit 35° Neigung erzeugt etwa 6.800 kWh im Jahr. In einem schwachen Jahr sind es 5.640 kWh, in einem guten 7.960 kWh — 1.133 kWh pro kWp.

Das sind etwa 170 % des Jahresverbrauchs eines typischen Haushalts (4.000 kWh).

Für mein Dach berechnen

Auf Basis von Satelliten-Wetterdaten 2014–2023

Ertrag pro Monat

02505007501.000JanJanuar: 6 kWp 157 kWh, Spanne 122–192FebFebruar: 6 kWp 463 kWh, Spanne 369–557MärMärz: 6 kWp 718 kWh, Spanne 580–857AprApril: 6 kWp 792 kWh, Spanne 636–947MaiMai: 6 kWp 758 kWh, Spanne 602–913JunJuni: 6 kWp 822 kWh, Spanne 658–985JulJuli: 6 kWp 795 kWh, Spanne 652–937AugAugust: 6 kWp 785 kWh, Spanne 650–920SepSeptember: 6 kWp 688 kWh, Spanne 527–849OktOktober: 6 kWp 554 kWh, Spanne 437–672NovNovember: 6 kWp 244 kWh, Spanne 186–303DezDezember: 6 kWp 55 kWh, Spanne 40–69

kWh pro Monat

Ein typischer Tag: Juni

Der sonnigste Monat in Innsbruck. Der Ertrag erreicht gegen 11:00 Uhr Sonnenzeit seinen Höchstwert, etwa 3,4 kWh in der besten Stunde.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Monat für Monat

Monat Schwaches Jahr, kWh Typisches Jahr, kWh Gutes Jahr, kWh
Januar 122 157 192
Februar 369 463 557
März 580 718 857
April 636 792 947
Mai 602 758 913
Juni 658 822 985
Juli 652 795 937
August 650 785 920
September 527 688 849
Oktober 437 554 672
November 186 244 303
Dezember 40 55 69
Jahr 5.640 6.800 7.960

Die Monate ergeben zusammen nicht genau den Jahreswert, weil jeder Monat für sich der typische Wert aus vielen Jahren ist.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage im Winter in Innsbruck?

Von November bis Februar erzeugt die Anlage etwa 919 kWh, das sind 13 % des Jahresertrags. Der schwächste Monat (Dezember) bringt rund 55 kWh.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Innsbruck?

Eine Ost-West-Anlage liefert pro kWp meist 10–25 % weniger als eine nach Süden ausgerichtete, verteilt den Ertrag dafür gleichmäßiger über den Tag. Der genaue Unterschied hängt von Neigung und Verschattung ab.

Ost-West-Dach für Innsbruck vergleichen

Freiflächen- oder Dachanlage in Innsbruck?

Eine Freiflächenanlage lässt sich frei neigen und ausrichten, was etwas mehr Ertrag bringen kann, kostet aber mehr und braucht Platz. Vergleichen Sie beide Varianten für Ihr Grundstück.

Freiflächenanlage in Innsbruck prüfen

Ihr Dach ist kein Durchschnittsdach

Stellen Sie Neigung, Ausrichtung, Verschattung und Wechselrichter-Limit selbst ein und erhalten Sie eine Spanne für Ihre Adresse.

Für mein Dach berechnen

Alle Städte: Österreich

Klimadaten: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Europäische Kommission, Gemeinsame Forschungsstelle