Quanto produce il fotovoltaico a Innsbruck?

Innsbruck: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.800 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.640 kWh, in uno buono 7.960 kWh — 1.133 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 170% dei consumi annui di una casa tipica (4.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 6 kWp 157 kWh, intervallo 122–192febfebbraio: 6 kWp 463 kWh, intervallo 369–557marmarzo: 6 kWp 718 kWh, intervallo 580–857apraprile: 6 kWp 792 kWh, intervallo 636–947magmaggio: 6 kWp 758 kWh, intervallo 602–913giugiugno: 6 kWp 822 kWh, intervallo 658–985lugluglio: 6 kWp 795 kWh, intervallo 652–937agoagosto: 6 kWp 785 kWh, intervallo 650–920setsettembre: 6 kWp 688 kWh, intervallo 527–849ottottobre: 6 kWp 554 kWh, intervallo 437–672novnovembre: 6 kWp 244 kWh, intervallo 186–303dicdicembre: 6 kWp 55 kWh, intervallo 40–69

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Innsbruck. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,4 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 122 157 192
febbraio 369 463 557
marzo 580 718 857
aprile 636 792 947
maggio 602 758 913
giugno 658 822 985
luglio 652 795 937
agosto 650 785 920
settembre 527 688 849
ottobre 437 554 672
novembre 186 244 303
dicembre 40 55 69
Anno 5.640 6.800 7.960

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Innsbruck?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 919 kWh, cioè il 13% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 55 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Innsbruck?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Innsbruck

A terra o sul tetto: cosa conviene a Innsbruck?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Innsbruck

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Austria

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca