Combien produiront des panneaux solaires ? Innsbruck

Innsbruck : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 6 800 kWh par an. Une année faible donne 5 640 kWh, une année forte 7 960 kWh — soit 1 133 kWh par kWp.

Cela représente environ 170 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 000 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 6 kWp 157 kWh, plage 122–192févr.février: 6 kWp 463 kWh, plage 369–557marsmars: 6 kWp 718 kWh, plage 580–857avr.avril: 6 kWp 792 kWh, plage 636–947maimai: 6 kWp 758 kWh, plage 602–913juinjuin: 6 kWp 822 kWh, plage 658–985juil.juillet: 6 kWp 795 kWh, plage 652–937aoûtaoût: 6 kWp 785 kWh, plage 650–920sept.septembre: 6 kWp 688 kWh, plage 527–849oct.octobre: 6 kWp 554 kWh, plage 437–672nov.novembre: 6 kWp 244 kWh, plage 186–303déc.décembre: 6 kWp 55 kWh, plage 40–69

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Innsbruck. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,4 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 122 157 192
février 369 463 557
mars 580 718 857
avril 636 792 947
mai 602 758 913
juin 658 822 985
juillet 652 795 937
août 650 785 920
septembre 527 688 849
octobre 437 554 672
novembre 186 244 303
décembre 40 55 69
Année 5 640 6 800 7 960

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Innsbruck ?

De novembre à février, l’installation produit environ 919 kWh, soit 13 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 55 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Innsbruck ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Innsbruck

Au sol ou en toiture à Innsbruck ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Innsbruck

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Autriche

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche