Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Davos?

Davos: Eine nach Süden ausgerichtete 8-kWp-Anlage mit 35° Neigung erzeugt etwa 8.429 kWh im Jahr. In einem schwachen Jahr sind es 7.012 kWh, in einem guten 9.846 kWh — 1.054 kWh pro kWp.

Das sind etwa 187 % des Jahresverbrauchs eines typischen Haushalts (4.500 kWh).

Für mein Dach berechnen

Auf Basis von Satelliten-Wetterdaten 2014–2023

Ertrag pro Monat

05001.0001.500JanJanuar: 8 kWp 156 kWh, Spanne 115–197FebFebruar: 8 kWp 408 kWh, Spanne 314–502MärMärz: 8 kWp 857 kWh, Spanne 707–1.006AprApril: 8 kWp 1.110 kWh, Spanne 910–1.310MaiMai: 8 kWp 1.086 kWh, Spanne 895–1.278JunJuni: 8 kWp 1.025 kWh, Spanne 782–1.267JulJuli: 8 kWp 1.008 kWh, Spanne 818–1.197AugAugust: 8 kWp 948 kWh, Spanne 786–1.110SepSeptember: 8 kWp 800 kWh, Spanne 600–1.001OktOktober: 8 kWp 652 kWh, Spanne 512–792NovNovember: 8 kWp 224 kWh, Spanne 142–307DezDezember: 8 kWp 98 kWh, Spanne 70–126

kWh pro Monat

Ein typischer Tag: April

Der sonnigste Monat in Davos. Der Ertrag erreicht gegen 11:00 Uhr Sonnenzeit seinen Höchstwert, etwa 4,2 kWh in der besten Stunde.

0:006:0012:0018:0023:00 4,2 0

Monat für Monat

Monat Schwaches Jahr, kWh Typisches Jahr, kWh Gutes Jahr, kWh
Januar 115 156 197
Februar 314 408 502
März 707 857 1.006
April 910 1.110 1.310
Mai 895 1.086 1.278
Juni 782 1.025 1.267
Juli 818 1.008 1.197
August 786 948 1.110
September 600 800 1.001
Oktober 512 652 792
November 142 224 307
Dezember 70 98 126
Jahr 7.012 8.429 9.846

Die Monate ergeben zusammen nicht genau den Jahreswert, weil jeder Monat für sich der typische Wert aus vielen Jahren ist.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage im Winter in Davos?

Von November bis Februar erzeugt die Anlage etwa 887 kWh, das sind 11 % des Jahresertrags. Der schwächste Monat (Dezember) bringt rund 98 kWh.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Davos?

Eine Ost-West-Anlage liefert pro kWp meist 10–25 % weniger als eine nach Süden ausgerichtete, verteilt den Ertrag dafür gleichmäßiger über den Tag. Der genaue Unterschied hängt von Neigung und Verschattung ab.

Ost-West-Dach für Davos vergleichen

Freiflächen- oder Dachanlage in Davos?

Eine Freiflächenanlage lässt sich frei neigen und ausrichten, was etwas mehr Ertrag bringen kann, kostet aber mehr und braucht Platz. Vergleichen Sie beide Varianten für Ihr Grundstück.

Freiflächenanlage in Davos prüfen

Ihr Dach ist kein Durchschnittsdach

Stellen Sie Neigung, Ausrichtung, Verschattung und Wechselrichter-Limit selbst ein und erhalten Sie eine Spanne für Ihre Adresse.

Für mein Dach berechnen

Alle Städte: Schweiz

Klimadaten: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Europäische Kommission, Gemeinsame Forschungsstelle