Quanto produce il fotovoltaico a Davos?

Davos: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 8.429 kWh all’anno. In un anno scarso sono 7.012 kWh, in uno buono 9.846 kWh — 1.054 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 187% dei consumi annui di una casa tipica (4.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 156 kWh, intervallo 115–197febfebbraio: 8 kWp 408 kWh, intervallo 314–502marmarzo: 8 kWp 857 kWh, intervallo 707–1.006apraprile: 8 kWp 1.110 kWh, intervallo 910–1.310magmaggio: 8 kWp 1.086 kWh, intervallo 895–1.278giugiugno: 8 kWp 1.025 kWh, intervallo 782–1.267lugluglio: 8 kWp 1.008 kWh, intervallo 818–1.197agoagosto: 8 kWp 948 kWh, intervallo 786–1.110setsettembre: 8 kWp 800 kWh, intervallo 600–1.001ottottobre: 8 kWp 652 kWh, intervallo 512–792novnovembre: 8 kWp 224 kWh, intervallo 142–307dicdicembre: 8 kWp 98 kWh, intervallo 70–126

kWh al mese

Una giornata tipo: aprile

È il mese più soleggiato a Davos. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 4,2 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,2 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 115 156 197
febbraio 314 408 502
marzo 707 857 1.006
aprile 910 1.110 1.310
maggio 895 1.086 1.278
giugno 782 1.025 1.267
luglio 818 1.008 1.197
agosto 786 948 1.110
settembre 600 800 1.001
ottobre 512 652 792
novembre 142 224 307
dicembre 70 98 126
Anno 7.012 8.429 9.846

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Davos?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 887 kWh, cioè il 11% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 98 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Davos?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Davos

A terra o sul tetto: cosa conviene a Davos?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Davos

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Svizzera

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca