Combien produiront des panneaux solaires ? Davos

Davos : une installation de 8 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 8 429 kWh par an. Une année faible donne 7 012 kWh, une année forte 9 846 kWh — soit 1 054 kWh par kWp.

Cela représente environ 187 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 8 kWp 156 kWh, plage 115–197févr.février: 8 kWp 408 kWh, plage 314–502marsmars: 8 kWp 857 kWh, plage 707–1 006avr.avril: 8 kWp 1 110 kWh, plage 910–1 310maimai: 8 kWp 1 086 kWh, plage 895–1 278juinjuin: 8 kWp 1 025 kWh, plage 782–1 267juil.juillet: 8 kWp 1 008 kWh, plage 818–1 197aoûtaoût: 8 kWp 948 kWh, plage 786–1 110sept.septembre: 8 kWp 800 kWh, plage 600–1 001oct.octobre: 8 kWp 652 kWh, plage 512–792nov.novembre: 8 kWp 224 kWh, plage 142–307déc.décembre: 8 kWp 98 kWh, plage 70–126

kWh par mois

Une journée type : avril

Le mois le plus ensoleillé : Davos. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 4,2 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 4,2 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 115 156 197
février 314 408 502
mars 707 857 1 006
avril 910 1 110 1 310
mai 895 1 086 1 278
juin 782 1 025 1 267
juillet 818 1 008 1 197
août 786 948 1 110
septembre 600 800 1 001
octobre 512 652 792
novembre 142 224 307
décembre 70 98 126
Année 7 012 8 429 9 846

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Davos ?

De novembre à février, l’installation produit environ 887 kWh, soit 11 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 98 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Davos ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Davos

Au sol ou en toiture à Davos ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Davos

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Suisse

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche