Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Lugano?

Lugano: Eine nach Süden ausgerichtete 8-kWp-Anlage mit 35° Neigung erzeugt etwa 10.788 kWh im Jahr. In einem schwachen Jahr sind es 8.972 kWh, in einem guten 12.604 kWh — 1.349 kWh pro kWp.

Das sind etwa 240 % des Jahresverbrauchs eines typischen Haushalts (4.500 kWh).

Für mein Dach berechnen

Auf Basis von Satelliten-Wetterdaten 2014–2023

Ertrag pro Monat

05001.0001.5002.000JanJanuar: 8 kWp 586 kWh, Spanne 435–737FebFebruar: 8 kWp 637 kWh, Spanne 450–824MärMärz: 8 kWp 990 kWh, Spanne 767–1.213AprApril: 8 kWp 1.041 kWh, Spanne 833–1.249MaiMai: 8 kWp 1.084 kWh, Spanne 885–1.282JunJuni: 8 kWp 1.198 kWh, Spanne 994–1.402JulJuli: 8 kWp 1.286 kWh, Spanne 1.043–1.528AugAugust: 8 kWp 1.209 kWh, Spanne 990–1.428SepSeptember: 8 kWp 941 kWh, Spanne 772–1.109OktOktober: 8 kWp 715 kWh, Spanne 569–861NovNovember: 8 kWp 548 kWh, Spanne 340–756DezDezember: 8 kWp 492 kWh, Spanne 352–633

kWh pro Monat

Ein typischer Tag: Juli

Der sonnigste Monat in Lugano. Der Ertrag erreicht gegen 12:00 Uhr Sonnenzeit seinen Höchstwert, etwa 5,0 kWh in der besten Stunde.

0:006:0012:0018:0023:00 5,0 0

Monat für Monat

Monat Schwaches Jahr, kWh Typisches Jahr, kWh Gutes Jahr, kWh
Januar 435 586 737
Februar 450 637 824
März 767 990 1.213
April 833 1.041 1.249
Mai 885 1.084 1.282
Juni 994 1.198 1.402
Juli 1.043 1.286 1.528
August 990 1.209 1.428
September 772 941 1.109
Oktober 569 715 861
November 340 548 756
Dezember 352 492 633
Jahr 8.972 10.788 12.604

Die Monate ergeben zusammen nicht genau den Jahreswert, weil jeder Monat für sich der typische Wert aus vielen Jahren ist.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage im Winter in Lugano?

Von November bis Februar erzeugt die Anlage etwa 2.263 kWh, das sind 21 % des Jahresertrags. Der schwächste Monat (Dezember) bringt rund 492 kWh.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Lugano?

Eine Ost-West-Anlage liefert pro kWp meist 10–25 % weniger als eine nach Süden ausgerichtete, verteilt den Ertrag dafür gleichmäßiger über den Tag. Der genaue Unterschied hängt von Neigung und Verschattung ab.

Ost-West-Dach für Lugano vergleichen

Freiflächen- oder Dachanlage in Lugano?

Eine Freiflächenanlage lässt sich frei neigen und ausrichten, was etwas mehr Ertrag bringen kann, kostet aber mehr und braucht Platz. Vergleichen Sie beide Varianten für Ihr Grundstück.

Freiflächenanlage in Lugano prüfen

Ihr Dach ist kein Durchschnittsdach

Stellen Sie Neigung, Ausrichtung, Verschattung und Wechselrichter-Limit selbst ein und erhalten Sie eine Spanne für Ihre Adresse.

Für mein Dach berechnen

Alle Städte: Schweiz

Klimadaten: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Europäische Kommission, Gemeinsame Forschungsstelle