Combien produiront des panneaux solaires ? Lugano

Lugano : une installation de 8 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 10 788 kWh par an. Une année faible donne 8 972 kWh, une année forte 12 604 kWh — soit 1 349 kWh par kWp.

Cela représente environ 240 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 5002 000janv.janvier: 8 kWp 586 kWh, plage 435–737févr.février: 8 kWp 637 kWh, plage 450–824marsmars: 8 kWp 990 kWh, plage 767–1 213avr.avril: 8 kWp 1 041 kWh, plage 833–1 249maimai: 8 kWp 1 084 kWh, plage 885–1 282juinjuin: 8 kWp 1 198 kWh, plage 994–1 402juil.juillet: 8 kWp 1 286 kWh, plage 1 043–1 528aoûtaoût: 8 kWp 1 209 kWh, plage 990–1 428sept.septembre: 8 kWp 941 kWh, plage 772–1 109oct.octobre: 8 kWp 715 kWh, plage 569–861nov.novembre: 8 kWp 548 kWh, plage 340–756déc.décembre: 8 kWp 492 kWh, plage 352–633

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Lugano. La production culmine vers 12:00 heure solaire, environ 5,0 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 5,0 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 435 586 737
février 450 637 824
mars 767 990 1 213
avril 833 1 041 1 249
mai 885 1 084 1 282
juin 994 1 198 1 402
juillet 1 043 1 286 1 528
août 990 1 209 1 428
septembre 772 941 1 109
octobre 569 715 861
novembre 340 548 756
décembre 352 492 633
Année 8 972 10 788 12 604

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Lugano ?

De novembre à février, l’installation produit environ 2 263 kWh, soit 21 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 492 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Lugano ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Lugano

Au sol ou en toiture à Lugano ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Lugano

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Suisse

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche