Quanto produce il fotovoltaico a Lugano?

Lugano: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 10.788 kWh all’anno. In un anno scarso sono 8.972 kWh, in uno buono 12.604 kWh — 1.349 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 240% dei consumi annui di una casa tipica (4.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.5002.000gengennaio: 8 kWp 586 kWh, intervallo 435–737febfebbraio: 8 kWp 637 kWh, intervallo 450–824marmarzo: 8 kWp 990 kWh, intervallo 767–1.213apraprile: 8 kWp 1.041 kWh, intervallo 833–1.249magmaggio: 8 kWp 1.084 kWh, intervallo 885–1.282giugiugno: 8 kWp 1.198 kWh, intervallo 994–1.402lugluglio: 8 kWp 1.286 kWh, intervallo 1.043–1.528agoagosto: 8 kWp 1.209 kWh, intervallo 990–1.428setsettembre: 8 kWp 941 kWh, intervallo 772–1.109ottottobre: 8 kWp 715 kWh, intervallo 569–861novnovembre: 8 kWp 548 kWh, intervallo 340–756dicdicembre: 8 kWp 492 kWh, intervallo 352–633

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Lugano. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 5,0 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 5,0 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 435 586 737
febbraio 450 637 824
marzo 767 990 1.213
aprile 833 1.041 1.249
maggio 885 1.084 1.282
giugno 994 1.198 1.402
luglio 1.043 1.286 1.528
agosto 990 1.209 1.428
settembre 772 941 1.109
ottobre 569 715 861
novembre 340 548 756
dicembre 352 492 633
Anno 8.972 10.788 12.604

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Lugano?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 2.263 kWh, cioè il 21% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 492 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Lugano?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Lugano

A terra o sul tetto: cosa conviene a Lugano?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Lugano

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Svizzera

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca