Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Eindhoven?

Eindhoven: Eine nach Süden ausgerichtete 4-kWp-Anlage mit 35° Neigung erzeugt etwa 4.239 kWh im Jahr. In einem schwachen Jahr sind es 3.504 kWh, in einem guten 4.973 kWh — 1.060 kWh pro kWp.

Das sind etwa 151 % des Jahresverbrauchs eines typischen Haushalts (2.800 kWh).

Für mein Dach berechnen

Auf Basis von Satelliten-Wetterdaten 2014–2023

Ertrag pro Monat

0200400600800JanJanuar: 4 kWp 126 kWh, Spanne 90–162FebFebruar: 4 kWp 222 kWh, Spanne 154–289MärMärz: 4 kWp 357 kWh, Spanne 266–449AprApril: 4 kWp 474 kWh, Spanne 379–569MaiMai: 4 kWp 527 kWh, Spanne 409–645JunJuni: 4 kWp 529 kWh, Spanne 431–627JulJuli: 4 kWp 512 kWh, Spanne 413–610AugAugust: 4 kWp 511 kWh, Spanne 415–608SepSeptember: 4 kWp 417 kWh, Spanne 337–496OktOktober: 4 kWp 254 kWh, Spanne 192–316NovNovember: 4 kWp 178 kWh, Spanne 137–219DezDezember: 4 kWp 99 kWh, Spanne 60–138

kWh pro Monat

Ein typischer Tag: Juni

Der sonnigste Monat in Eindhoven. Der Ertrag erreicht gegen 11:00 Uhr Sonnenzeit seinen Höchstwert, etwa 2,2 kWh in der besten Stunde.

0:006:0012:0018:0023:00 2,2 0

Monat für Monat

Monat Schwaches Jahr, kWh Typisches Jahr, kWh Gutes Jahr, kWh
Januar 90 126 162
Februar 154 222 289
März 266 357 449
April 379 474 569
Mai 409 527 645
Juni 431 529 627
Juli 413 512 610
August 415 511 608
September 337 417 496
Oktober 192 254 316
November 137 178 219
Dezember 60 99 138
Jahr 3.504 4.239 4.973

Die Monate ergeben zusammen nicht genau den Jahreswert, weil jeder Monat für sich der typische Wert aus vielen Jahren ist.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage im Winter in Eindhoven?

Von November bis Februar erzeugt die Anlage etwa 624 kWh, das sind 15 % des Jahresertrags. Der schwächste Monat (Dezember) bringt rund 99 kWh.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Eindhoven?

Eine Ost-West-Anlage liefert pro kWp meist 10–25 % weniger als eine nach Süden ausgerichtete, verteilt den Ertrag dafür gleichmäßiger über den Tag. Der genaue Unterschied hängt von Neigung und Verschattung ab.

Ost-West-Dach für Eindhoven vergleichen

Freiflächen- oder Dachanlage in Eindhoven?

Eine Freiflächenanlage lässt sich frei neigen und ausrichten, was etwas mehr Ertrag bringen kann, kostet aber mehr und braucht Platz. Vergleichen Sie beide Varianten für Ihr Grundstück.

Freiflächenanlage in Eindhoven prüfen

Ihr Dach ist kein Durchschnittsdach

Stellen Sie Neigung, Ausrichtung, Verschattung und Wechselrichter-Limit selbst ein und erhalten Sie eine Spanne für Ihre Adresse.

Für mein Dach berechnen

Alle Städte: Niederlande

Klimadaten: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Europäische Kommission, Gemeinsame Forschungsstelle