Combien produiront des panneaux solaires ? Eindhoven

Eindhoven : une installation de 4 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 4 239 kWh par an. Une année faible donne 3 504 kWh, une année forte 4 973 kWh — soit 1 060 kWh par kWp.

Cela représente environ 151 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 800 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

0200400600800janv.janvier: 4 kWp 126 kWh, plage 90–162févr.février: 4 kWp 222 kWh, plage 154–289marsmars: 4 kWp 357 kWh, plage 266–449avr.avril: 4 kWp 474 kWh, plage 379–569maimai: 4 kWp 527 kWh, plage 409–645juinjuin: 4 kWp 529 kWh, plage 431–627juil.juillet: 4 kWp 512 kWh, plage 413–610aoûtaoût: 4 kWp 511 kWh, plage 415–608sept.septembre: 4 kWp 417 kWh, plage 337–496oct.octobre: 4 kWp 254 kWh, plage 192–316nov.novembre: 4 kWp 178 kWh, plage 137–219déc.décembre: 4 kWp 99 kWh, plage 60–138

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Eindhoven. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 2,2 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 2,2 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 90 126 162
février 154 222 289
mars 266 357 449
avril 379 474 569
mai 409 527 645
juin 431 529 627
juillet 413 512 610
août 415 511 608
septembre 337 417 496
octobre 192 254 316
novembre 137 178 219
décembre 60 99 138
Année 3 504 4 239 4 973

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Eindhoven ?

De novembre à février, l’installation produit environ 624 kWh, soit 15 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 99 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Eindhoven ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Eindhoven

Au sol ou en toiture à Eindhoven ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Eindhoven

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Pays-Bas

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche