Quanto produce il fotovoltaico a Eindhoven?

Eindhoven: un impianto da 4 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 4.239 kWh all’anno. In un anno scarso sono 3.504 kWh, in uno buono 4.973 kWh — 1.060 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 151% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

0200400600800gengennaio: 4 kWp 126 kWh, intervallo 90–162febfebbraio: 4 kWp 222 kWh, intervallo 154–289marmarzo: 4 kWp 357 kWh, intervallo 266–449apraprile: 4 kWp 474 kWh, intervallo 379–569magmaggio: 4 kWp 527 kWh, intervallo 409–645giugiugno: 4 kWp 529 kWh, intervallo 431–627lugluglio: 4 kWp 512 kWh, intervallo 413–610agoagosto: 4 kWp 511 kWh, intervallo 415–608setsettembre: 4 kWp 417 kWh, intervallo 337–496ottottobre: 4 kWp 254 kWh, intervallo 192–316novnovembre: 4 kWp 178 kWh, intervallo 137–219dicdicembre: 4 kWp 99 kWh, intervallo 60–138

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Eindhoven. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,2 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,2 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 90 126 162
febbraio 154 222 289
marzo 266 357 449
aprile 379 474 569
maggio 409 527 645
giugno 431 529 627
luglio 413 512 610
agosto 415 511 608
settembre 337 417 496
ottobre 192 254 316
novembre 137 178 219
dicembre 60 99 138
Anno 3.504 4.239 4.973

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Eindhoven?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 624 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 99 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Eindhoven?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Eindhoven

A terra o sul tetto: cosa conviene a Eindhoven?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Eindhoven

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Paesi Bassi

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca