Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Enschede?

Enschede: Eine nach Süden ausgerichtete 4-kWp-Anlage mit 35° Neigung erzeugt etwa 4.111 kWh im Jahr. In einem schwachen Jahr sind es 3.376 kWh, in einem guten 4.847 kWh — 1.028 kWh pro kWp.

Das sind etwa 147 % des Jahresverbrauchs eines typischen Haushalts (2.800 kWh).

Für mein Dach berechnen

Auf Basis von Satelliten-Wetterdaten 2014–2023

Ertrag pro Monat

0200400600800JanJanuar: 4 kWp 115 kWh, Spanne 89–140FebFebruar: 4 kWp 205 kWh, Spanne 151–259MärMärz: 4 kWp 360 kWh, Spanne 268–451AprApril: 4 kWp 461 kWh, Spanne 364–558MaiMai: 4 kWp 511 kWh, Spanne 391–631JunJuni: 4 kWp 512 kWh, Spanne 402–623JulJuli: 4 kWp 514 kWh, Spanne 419–609AugAugust: 4 kWp 498 kWh, Spanne 413–583SepSeptember: 4 kWp 387 kWh, Spanne 308–466OktOktober: 4 kWp 248 kWh, Spanne 179–317NovNovember: 4 kWp 160 kWh, Spanne 118–202DezDezember: 4 kWp 85 kWh, Spanne 48–122

kWh pro Monat

Ein typischer Tag: Juli

Der sonnigste Monat in Enschede. Der Ertrag erreicht gegen 11:00 Uhr Sonnenzeit seinen Höchstwert, etwa 2,1 kWh in der besten Stunde.

0:006:0012:0018:0023:00 2,1 0

Monat für Monat

Monat Schwaches Jahr, kWh Typisches Jahr, kWh Gutes Jahr, kWh
Januar 89 115 140
Februar 151 205 259
März 268 360 451
April 364 461 558
Mai 391 511 631
Juni 402 512 623
Juli 419 514 609
August 413 498 583
September 308 387 466
Oktober 179 248 317
November 118 160 202
Dezember 48 85 122
Jahr 3.376 4.111 4.847

Die Monate ergeben zusammen nicht genau den Jahreswert, weil jeder Monat für sich der typische Wert aus vielen Jahren ist.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage im Winter in Enschede?

Von November bis Februar erzeugt die Anlage etwa 565 kWh, das sind 14 % des Jahresertrags. Der schwächste Monat (Dezember) bringt rund 85 kWh.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Enschede?

Eine Ost-West-Anlage liefert pro kWp meist 10–25 % weniger als eine nach Süden ausgerichtete, verteilt den Ertrag dafür gleichmäßiger über den Tag. Der genaue Unterschied hängt von Neigung und Verschattung ab.

Ost-West-Dach für Enschede vergleichen

Freiflächen- oder Dachanlage in Enschede?

Eine Freiflächenanlage lässt sich frei neigen und ausrichten, was etwas mehr Ertrag bringen kann, kostet aber mehr und braucht Platz. Vergleichen Sie beide Varianten für Ihr Grundstück.

Freiflächenanlage in Enschede prüfen

Ihr Dach ist kein Durchschnittsdach

Stellen Sie Neigung, Ausrichtung, Verschattung und Wechselrichter-Limit selbst ein und erhalten Sie eine Spanne für Ihre Adresse.

Für mein Dach berechnen

Alle Städte: Niederlande

Klimadaten: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Europäische Kommission, Gemeinsame Forschungsstelle