Quanto produce il fotovoltaico a Enschede?

Enschede: un impianto da 4 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 4.111 kWh all’anno. In un anno scarso sono 3.376 kWh, in uno buono 4.847 kWh — 1.028 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 147% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

0200400600800gengennaio: 4 kWp 115 kWh, intervallo 89–140febfebbraio: 4 kWp 205 kWh, intervallo 151–259marmarzo: 4 kWp 360 kWh, intervallo 268–451apraprile: 4 kWp 461 kWh, intervallo 364–558magmaggio: 4 kWp 511 kWh, intervallo 391–631giugiugno: 4 kWp 512 kWh, intervallo 402–623lugluglio: 4 kWp 514 kWh, intervallo 419–609agoagosto: 4 kWp 498 kWh, intervallo 413–583setsettembre: 4 kWp 387 kWh, intervallo 308–466ottottobre: 4 kWp 248 kWh, intervallo 179–317novnovembre: 4 kWp 160 kWh, intervallo 118–202dicdicembre: 4 kWp 85 kWh, intervallo 48–122

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Enschede. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,1 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,1 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 89 115 140
febbraio 151 205 259
marzo 268 360 451
aprile 364 461 558
maggio 391 511 631
giugno 402 512 623
luglio 419 514 609
agosto 413 498 583
settembre 308 387 466
ottobre 179 248 317
novembre 118 160 202
dicembre 48 85 122
Anno 3.376 4.111 4.847

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Enschede?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 565 kWh, cioè il 14% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 85 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Enschede?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Enschede

A terra o sul tetto: cosa conviene a Enschede?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Enschede

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Paesi Bassi

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca