Combien produiront des panneaux solaires ? Enschede

Enschede : une installation de 4 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 4 111 kWh par an. Une année faible donne 3 376 kWh, une année forte 4 847 kWh — soit 1 028 kWh par kWp.

Cela représente environ 147 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 800 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

0200400600800janv.janvier: 4 kWp 115 kWh, plage 89–140févr.février: 4 kWp 205 kWh, plage 151–259marsmars: 4 kWp 360 kWh, plage 268–451avr.avril: 4 kWp 461 kWh, plage 364–558maimai: 4 kWp 511 kWh, plage 391–631juinjuin: 4 kWp 512 kWh, plage 402–623juil.juillet: 4 kWp 514 kWh, plage 419–609aoûtaoût: 4 kWp 498 kWh, plage 413–583sept.septembre: 4 kWp 387 kWh, plage 308–466oct.octobre: 4 kWp 248 kWh, plage 179–317nov.novembre: 4 kWp 160 kWh, plage 118–202déc.décembre: 4 kWp 85 kWh, plage 48–122

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Enschede. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 2,1 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 2,1 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 89 115 140
février 151 205 259
mars 268 360 451
avril 364 461 558
mai 391 511 631
juin 402 512 623
juillet 419 514 609
août 413 498 583
septembre 308 387 466
octobre 179 248 317
novembre 118 160 202
décembre 48 85 122
Année 3 376 4 111 4 847

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Enschede ?

De novembre à février, l’installation produit environ 565 kWh, soit 14 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 85 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Enschede ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Enschede

Au sol ou en toiture à Enschede ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Enschede

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Pays-Bas

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche