Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Suceava?

Suceava: Eine nach Süden ausgerichtete 5-kWp-Anlage mit 35° Neigung erzeugt etwa 5.998 kWh im Jahr. In einem schwachen Jahr sind es 5.015 kWh, in einem guten 6.981 kWh — 1.200 kWh pro kWp.

Das sind etwa 300 % des Jahresverbrauchs eines typischen Haushalts (2.000 kWh).

Für mein Dach berechnen

Auf Basis von Satelliten-Wetterdaten 2014–2023

Ertrag pro Monat

02505007501.000JanJanuar: 5 kWp 188 kWh, Spanne 110–266FebFebruar: 5 kWp 322 kWh, Spanne 234–409MärMärz: 5 kWp 504 kWh, Spanne 411–598AprApril: 5 kWp 601 kWh, Spanne 467–734MaiMai: 5 kWp 695 kWh, Spanne 558–831JunJuni: 5 kWp 668 kWh, Spanne 549–788JulJuli: 5 kWp 753 kWh, Spanne 619–887AugAugust: 5 kWp 762 kWh, Spanne 628–896SepSeptember: 5 kWp 628 kWh, Spanne 495–761OktOktober: 5 kWp 457 kWh, Spanne 338–575NovNovember: 5 kWp 237 kWh, Spanne 176–299DezDezember: 5 kWp 194 kWh, Spanne 121–267

kWh pro Monat

Ein typischer Tag: August

Der sonnigste Monat in Suceava. Der Ertrag erreicht gegen 11:00 Uhr Sonnenzeit seinen Höchstwert, etwa 2,9 kWh in der besten Stunde.

0:006:0012:0018:0023:00 2,9 0

Monat für Monat

Monat Schwaches Jahr, kWh Typisches Jahr, kWh Gutes Jahr, kWh
Januar 110 188 266
Februar 234 322 409
März 411 504 598
April 467 601 734
Mai 558 695 831
Juni 549 668 788
Juli 619 753 887
August 628 762 896
September 495 628 761
Oktober 338 457 575
November 176 237 299
Dezember 121 194 267
Jahr 5.015 5.998 6.981

Die Monate ergeben zusammen nicht genau den Jahreswert, weil jeder Monat für sich der typische Wert aus vielen Jahren ist.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage im Winter in Suceava?

Von November bis Februar erzeugt die Anlage etwa 941 kWh, das sind 16 % des Jahresertrags. Der schwächste Monat (Januar) bringt rund 188 kWh.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Suceava?

Eine Ost-West-Anlage liefert pro kWp meist 10–25 % weniger als eine nach Süden ausgerichtete, verteilt den Ertrag dafür gleichmäßiger über den Tag. Der genaue Unterschied hängt von Neigung und Verschattung ab.

Ost-West-Dach für Suceava vergleichen

Freiflächen- oder Dachanlage in Suceava?

Eine Freiflächenanlage lässt sich frei neigen und ausrichten, was etwas mehr Ertrag bringen kann, kostet aber mehr und braucht Platz. Vergleichen Sie beide Varianten für Ihr Grundstück.

Freiflächenanlage in Suceava prüfen

Ihr Dach ist kein Durchschnittsdach

Stellen Sie Neigung, Ausrichtung, Verschattung und Wechselrichter-Limit selbst ein und erhalten Sie eine Spanne für Ihre Adresse.

Für mein Dach berechnen

Alle Städte: Rumänien

Klimadaten: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Europäische Kommission, Gemeinsame Forschungsstelle