Quanto produce il fotovoltaico a Suceava?

Suceava: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 5.998 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.015 kWh, in uno buono 6.981 kWh — 1.200 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 300% dei consumi annui di una casa tipica (2.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 188 kWh, intervallo 110–266febfebbraio: 5 kWp 322 kWh, intervallo 234–409marmarzo: 5 kWp 504 kWh, intervallo 411–598apraprile: 5 kWp 601 kWh, intervallo 467–734magmaggio: 5 kWp 695 kWh, intervallo 558–831giugiugno: 5 kWp 668 kWh, intervallo 549–788lugluglio: 5 kWp 753 kWh, intervallo 619–887agoagosto: 5 kWp 762 kWh, intervallo 628–896setsettembre: 5 kWp 628 kWh, intervallo 495–761ottottobre: 5 kWp 457 kWh, intervallo 338–575novnovembre: 5 kWp 237 kWh, intervallo 176–299dicdicembre: 5 kWp 194 kWh, intervallo 121–267

kWh al mese

Una giornata tipo: agosto

È il mese più soleggiato a Suceava. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,9 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,9 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 110 188 266
febbraio 234 322 409
marzo 411 504 598
aprile 467 601 734
maggio 558 695 831
giugno 549 668 788
luglio 619 753 887
agosto 628 762 896
settembre 495 628 761
ottobre 338 457 575
novembre 176 237 299
dicembre 121 194 267
Anno 5.015 5.998 6.981

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Suceava?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 941 kWh, cioè il 16% della produzione annua. Il mese peggiore (gennaio) dà circa 188 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Suceava?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Suceava

A terra o sul tetto: cosa conviene a Suceava?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Suceava

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Romania

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca