Combien produiront des panneaux solaires ? Suceava

Suceava : une installation de 5 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 5 998 kWh par an. Une année faible donne 5 015 kWh, une année forte 6 981 kWh — soit 1 200 kWh par kWp.

Cela représente environ 300 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 000 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 5 kWp 188 kWh, plage 110–266févr.février: 5 kWp 322 kWh, plage 234–409marsmars: 5 kWp 504 kWh, plage 411–598avr.avril: 5 kWp 601 kWh, plage 467–734maimai: 5 kWp 695 kWh, plage 558–831juinjuin: 5 kWp 668 kWh, plage 549–788juil.juillet: 5 kWp 753 kWh, plage 619–887aoûtaoût: 5 kWp 762 kWh, plage 628–896sept.septembre: 5 kWp 628 kWh, plage 495–761oct.octobre: 5 kWp 457 kWh, plage 338–575nov.novembre: 5 kWp 237 kWh, plage 176–299déc.décembre: 5 kWp 194 kWh, plage 121–267

kWh par mois

Une journée type : août

Le mois le plus ensoleillé : Suceava. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 2,9 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 2,9 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 110 188 266
février 234 322 409
mars 411 504 598
avril 467 601 734
mai 558 695 831
juin 549 668 788
juillet 619 753 887
août 628 762 896
septembre 495 628 761
octobre 338 457 575
novembre 176 237 299
décembre 121 194 267
Année 5 015 5 998 6 981

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Suceava ?

De novembre à février, l’installation produit environ 941 kWh, soit 16 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (janvier) donne environ 188 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Suceava ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Suceava

Au sol ou en toiture à Suceava ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Suceava

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Roumanie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche