Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Івано-Франківськ?

Івано-Франківськ: Eine nach Süden ausgerichtete 6-kWp-Anlage mit 35° Neigung erzeugt etwa 6.677 kWh im Jahr. In einem schwachen Jahr sind es 5.596 kWh, in einem guten 7.759 kWh — 1.113 kWh pro kWp.

Das sind etwa 267 % des Jahresverbrauchs eines typischen Haushalts (2.500 kWh).

Für mein Dach berechnen

Auf Basis von Satelliten-Wetterdaten 2014–2023

Ertrag pro Monat

05001.0001.500JanJanuar: 6 kWp 219 kWh, Spanne 138–301FebFebruar: 6 kWp 307 kWh, Spanne 247–368MärMärz: 6 kWp 563 kWh, Spanne 430–695AprApril: 6 kWp 685 kWh, Spanne 523–846MaiMai: 6 kWp 771 kWh, Spanne 609–933JunJuni: 6 kWp 820 kWh, Spanne 658–982JulJuli: 6 kWp 857 kWh, Spanne 712–1.003AugAugust: 6 kWp 877 kWh, Spanne 716–1.037SepSeptember: 6 kWp 694 kWh, Spanne 529–858OktOktober: 6 kWp 515 kWh, Spanne 365–666NovNovember: 6 kWp 221 kWh, Spanne 167–275DezDezember: 6 kWp 166 kWh, Spanne 96–236

kWh pro Monat

Ein typischer Tag: August

Der sonnigste Monat in Івано-Франківськ. Der Ertrag erreicht gegen 11:00 Uhr Sonnenzeit seinen Höchstwert, etwa 3,4 kWh in der besten Stunde.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Monat für Monat

Monat Schwaches Jahr, kWh Typisches Jahr, kWh Gutes Jahr, kWh
Januar 138 219 301
Februar 247 307 368
März 430 563 695
April 523 685 846
Mai 609 771 933
Juni 658 820 982
Juli 712 857 1.003
August 716 877 1.037
September 529 694 858
Oktober 365 515 666
November 167 221 275
Dezember 96 166 236
Jahr 5.596 6.677 7.759

Die Monate ergeben zusammen nicht genau den Jahreswert, weil jeder Monat für sich der typische Wert aus vielen Jahren ist.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage im Winter in Івано-Франківськ?

Von November bis Februar erzeugt die Anlage etwa 913 kWh, das sind 14 % des Jahresertrags. Der schwächste Monat (Dezember) bringt rund 166 kWh.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Івано-Франківськ?

Eine Ost-West-Anlage liefert pro kWp meist 10–25 % weniger als eine nach Süden ausgerichtete, verteilt den Ertrag dafür gleichmäßiger über den Tag. Der genaue Unterschied hängt von Neigung und Verschattung ab.

Ost-West-Dach für Івано-Франківськ vergleichen

Freiflächen- oder Dachanlage in Івано-Франківськ?

Eine Freiflächenanlage lässt sich frei neigen und ausrichten, was etwas mehr Ertrag bringen kann, kostet aber mehr und braucht Platz. Vergleichen Sie beide Varianten für Ihr Grundstück.

Freiflächenanlage in Івано-Франківськ prüfen

Ihr Dach ist kein Durchschnittsdach

Stellen Sie Neigung, Ausrichtung, Verschattung und Wechselrichter-Limit selbst ein und erhalten Sie eine Spanne für Ihre Adresse.

Für mein Dach berechnen

Alle Städte: Ukraine

Klimadaten: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Europäische Kommission, Gemeinsame Forschungsstelle