Quanto produce il fotovoltaico a Івано-Франківськ?

Івано-Франківськ: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.677 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.596 kWh, in uno buono 7.759 kWh — 1.113 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 267% dei consumi annui di una casa tipica (2.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 219 kWh, intervallo 138–301febfebbraio: 6 kWp 307 kWh, intervallo 247–368marmarzo: 6 kWp 563 kWh, intervallo 430–695apraprile: 6 kWp 685 kWh, intervallo 523–846magmaggio: 6 kWp 771 kWh, intervallo 609–933giugiugno: 6 kWp 820 kWh, intervallo 658–982lugluglio: 6 kWp 857 kWh, intervallo 712–1.003agoagosto: 6 kWp 877 kWh, intervallo 716–1.037setsettembre: 6 kWp 694 kWh, intervallo 529–858ottottobre: 6 kWp 515 kWh, intervallo 365–666novnovembre: 6 kWp 221 kWh, intervallo 167–275dicdicembre: 6 kWp 166 kWh, intervallo 96–236

kWh al mese

Una giornata tipo: agosto

È il mese più soleggiato a Івано-Франківськ. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,4 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 138 219 301
febbraio 247 307 368
marzo 430 563 695
aprile 523 685 846
maggio 609 771 933
giugno 658 820 982
luglio 712 857 1.003
agosto 716 877 1.037
settembre 529 694 858
ottobre 365 515 666
novembre 167 221 275
dicembre 96 166 236
Anno 5.596 6.677 7.759

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Івано-Франківськ?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 913 kWh, cioè il 14% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 166 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Івано-Франківськ?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Івано-Франківськ

A terra o sul tetto: cosa conviene a Івано-Франківськ?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Івано-Франківськ

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Ucraina

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca