Combien produiront des panneaux solaires ? Івано-Франківськ

Івано-Франківськ : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 6 677 kWh par an. Une année faible donne 5 596 kWh, une année forte 7 759 kWh — soit 1 113 kWh par kWp.

Cela représente environ 267 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6 kWp 219 kWh, plage 138–301févr.février: 6 kWp 307 kWh, plage 247–368marsmars: 6 kWp 563 kWh, plage 430–695avr.avril: 6 kWp 685 kWh, plage 523–846maimai: 6 kWp 771 kWh, plage 609–933juinjuin: 6 kWp 820 kWh, plage 658–982juil.juillet: 6 kWp 857 kWh, plage 712–1 003aoûtaoût: 6 kWp 877 kWh, plage 716–1 037sept.septembre: 6 kWp 694 kWh, plage 529–858oct.octobre: 6 kWp 515 kWh, plage 365–666nov.novembre: 6 kWp 221 kWh, plage 167–275déc.décembre: 6 kWp 166 kWh, plage 96–236

kWh par mois

Une journée type : août

Le mois le plus ensoleillé : Івано-Франківськ. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,4 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 138 219 301
février 247 307 368
mars 430 563 695
avril 523 685 846
mai 609 771 933
juin 658 820 982
juillet 712 857 1 003
août 716 877 1 037
septembre 529 694 858
octobre 365 515 666
novembre 167 221 275
décembre 96 166 236
Année 5 596 6 677 7 759

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Івано-Франківськ ?

De novembre à février, l’installation produit environ 913 kWh, soit 14 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 166 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Івано-Франківськ ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Івано-Франківськ

Au sol ou en toiture à Івано-Франківськ ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Івано-Франківськ

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Ukraine

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche