¿Cuánto producirán los paneles solares? Kufstein

Kufstein: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.846 kWh al año. En un año débil serían 5.685 kWh, y en uno fuerte 8.006 kWh — 1.141 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 171 % del consumo anual de una vivienda media (4.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 6 kWp 250 kWh, rango 199–301febfebrero: 6 kWp 432 kWh, rango 327–538marmarzo: 6 kWp 618 kWh, rango 482–753abrabril: 6 kWp 706 kWh, rango 519–893maymayo: 6 kWp 711 kWh, rango 555–867junjunio: 6 kWp 814 kWh, rango 642–986juljulio: 6 kWp 778 kWh, rango 639–918agoagosto: 6 kWp 789 kWh, rango 635–942septseptiembre: 6 kWp 661 kWh, rango 495–826octoctubre: 6 kWp 536 kWh, rango 422–650novnoviembre: 6 kWp 303 kWh, rango 210–396dicdiciembre: 6 kWp 203 kWh, rango 131–276

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Kufstein. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 199 250 301
febrero 327 432 538
marzo 482 618 753
abril 519 706 893
mayo 555 711 867
junio 642 814 986
julio 639 778 918
agosto 635 789 942
septiembre 495 661 826
octubre 422 536 650
noviembre 210 303 396
diciembre 131 203 276
Año 5.685 6.846 8.006

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Kufstein?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.189 kWh, es decir, el 17 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 203 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Kufstein?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Kufstein

¿Suelo o tejado en Kufstein?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Kufstein

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Austria

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación