¿Cuánto producirán los paneles solares? Lienz

Lienz: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.576 kWh al año. En un año débil serían 6.334 kWh, y en uno fuerte 8.818 kWh — 1.263 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 189 % del consumo anual de una vivienda media (4.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 6 kWp 426 kWh, rango 323–530febfebrero: 6 kWp 559 kWh, rango 435–683marmarzo: 6 kWp 755 kWh, rango 589–921abrabril: 6 kWp 768 kWh, rango 616–919maymayo: 6 kWp 713 kWh, rango 579–848junjunio: 6 kWp 811 kWh, rango 643–979juljulio: 6 kWp 807 kWh, rango 670–943agoagosto: 6 kWp 784 kWh, rango 653–915septseptiembre: 6 kWp 681 kWh, rango 522–840octoctubre: 6 kWp 612 kWh, rango 480–744novnoviembre: 6 kWp 336 kWh, rango 187–485dicdiciembre: 6 kWp 359 kWh, rango 190–528

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Lienz. La producción alcanza su pico hacia las 10:00 hora solar, unos 3,2 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,2 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 323 426 530
febrero 435 559 683
marzo 589 755 921
abril 616 768 919
mayo 579 713 848
junio 643 811 979
julio 670 807 943
agosto 653 784 915
septiembre 522 681 840
octubre 480 612 744
noviembre 187 336 485
diciembre 190 359 528
Año 6.334 7.576 8.818

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Lienz?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.680 kWh, es decir, el 22 % de la producción anual. El mes más flojo (noviembre) da alrededor de 336 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Lienz?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Lienz

¿Suelo o tejado en Lienz?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Lienz

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Austria

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación