¿Cuánto producirán los paneles solares? St. Pölten

St. Pölten: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.027 kWh al año. En un año débil serían 5.873 kWh, y en uno fuerte 8.181 kWh — 1.171 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 176 % del consumo anual de una vivienda media (4.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 243 kWh, rango 187–299febfebrero: 6 kWp 427 kWh, rango 330–524marmarzo: 6 kWp 615 kWh, rango 477–753abrabril: 6 kWp 704 kWh, rango 500–908maymayo: 6 kWp 752 kWh, rango 581–923junjunio: 6 kWp 852 kWh, rango 651–1.053juljulio: 6 kWp 873 kWh, rango 723–1.022agoagosto: 6 kWp 812 kWh, rango 661–964septseptiembre: 6 kWp 685 kWh, rango 533–836octoctubre: 6 kWp 470 kWh, rango 342–598novnoviembre: 6 kWp 293 kWh, rango 224–362dicdiciembre: 6 kWp 228 kWh, rango 174–283

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: St. Pölten. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,5 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 187 243 299
febrero 330 427 524
marzo 477 615 753
abril 500 704 908
mayo 581 752 923
junio 651 852 1.053
julio 723 873 1.022
agosto 661 812 964
septiembre 533 685 836
octubre 342 470 598
noviembre 224 293 362
diciembre 174 228 283
Año 5.873 7.027 8.181

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en St. Pölten?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.192 kWh, es decir, el 17 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 228 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en St. Pölten?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para St. Pölten

¿Suelo o tejado en St. Pölten?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en St. Pölten

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Austria

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación