¿Cuánto producirán los paneles solares? Villach

Villach: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.530 kWh al año. En un año débil serían 6.262 kWh, y en uno fuerte 8.798 kWh — 1.255 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 188 % del consumo anual de una vivienda media (4.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 6 kWp 417 kWh, rango 302–531febfebrero: 6 kWp 550 kWh, rango 400–701marmarzo: 6 kWp 690 kWh, rango 524–856abrabril: 6 kWp 719 kWh, rango 576–863maymayo: 6 kWp 700 kWh, rango 572–828junjunio: 6 kWp 805 kWh, rango 620–991juljulio: 6 kWp 853 kWh, rango 708–998agoagosto: 6 kWp 799 kWh, rango 660–939septseptiembre: 6 kWp 705 kWh, rango 532–878octoctubre: 6 kWp 571 kWh, rango 427–715novnoviembre: 6 kWp 321 kWh, rango 197–446dicdiciembre: 6 kWp 304 kWh, rango 170–437

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Villach. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,3 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,3 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 302 417 531
febrero 400 550 701
marzo 524 690 856
abril 576 719 863
mayo 572 700 828
junio 620 805 991
julio 708 853 998
agosto 660 799 939
septiembre 532 705 878
octubre 427 571 715
noviembre 197 321 446
diciembre 170 304 437
Año 6.262 7.530 8.798

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Villach?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.592 kWh, es decir, el 21 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 304 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Villach?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Villach

¿Suelo o tejado en Villach?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Villach

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Austria

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación