¿Cuánto producirán los paneles solares? Wels

Wels: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.938 kWh al año. En un año débil serían 5.781 kWh, y en uno fuerte 8.095 kWh — 1.156 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 173 % del consumo anual de una vivienda media (4.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 230 kWh, rango 171–289febfebrero: 6 kWp 413 kWh, rango 320–505marmarzo: 6 kWp 618 kWh, rango 478–759abrabril: 6 kWp 731 kWh, rango 533–930maymayo: 6 kWp 746 kWh, rango 581–911junjunio: 6 kWp 890 kWh, rango 708–1.073juljulio: 6 kWp 845 kWh, rango 699–992agoagosto: 6 kWp 807 kWh, rango 646–968septseptiembre: 6 kWp 668 kWh, rango 506–829octoctubre: 6 kWp 461 kWh, rango 346–576novnoviembre: 6 kWp 256 kWh, rango 199–313dicdiciembre: 6 kWp 191 kWh, rango 135–246

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Wels. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,6 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 171 230 289
febrero 320 413 505
marzo 478 618 759
abril 533 731 930
mayo 581 746 911
junio 708 890 1.073
julio 699 845 992
agosto 646 807 968
septiembre 506 668 829
octubre 346 461 576
noviembre 199 256 313
diciembre 135 191 246
Año 5.781 6.938 8.095

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Wels?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.089 kWh, es decir, el 16 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 191 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Wels?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Wels

¿Suelo o tejado en Wels?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Wels

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Austria

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación