¿Cuánto producirán los paneles solares? Wiener Neustadt

Wiener Neustadt: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.075 kWh al año. En un año débil serían 5.921 kWh, y en uno fuerte 8.229 kWh — 1.179 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 177 % del consumo anual de una vivienda media (4.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 298 kWh, rango 224–373febfebrero: 6 kWp 444 kWh, rango 333–554marmarzo: 6 kWp 611 kWh, rango 467–755abrabril: 6 kWp 721 kWh, rango 544–897maymayo: 6 kWp 759 kWh, rango 611–908junjunio: 6 kWp 822 kWh, rango 629–1.014juljulio: 6 kWp 854 kWh, rango 707–1.000agoagosto: 6 kWp 804 kWh, rango 657–951septseptiembre: 6 kWp 697 kWh, rango 544–850octoctubre: 6 kWp 513 kWh, rango 375–651novnoviembre: 6 kWp 320 kWh, rango 261–378dicdiciembre: 6 kWp 255 kWh, rango 177–333

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Wiener Neustadt. La producción alcanza su pico hacia las 10:00 hora solar, unos 3,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 224 298 373
febrero 333 444 554
marzo 467 611 755
abril 544 721 897
mayo 611 759 908
junio 629 822 1.014
julio 707 854 1.000
agosto 657 804 951
septiembre 544 697 850
octubre 375 513 651
noviembre 261 320 378
diciembre 177 255 333
Año 5.921 7.075 8.229

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Wiener Neustadt?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.316 kWh, es decir, el 19 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 255 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Wiener Neustadt?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Wiener Neustadt

¿Suelo o tejado en Wiener Neustadt?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Wiener Neustadt

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Austria

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación