¿Cuánto producirán los paneles solares? Zell am See

Zell am See: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.602 kWh al año. En un año débil serían 5.518 kWh, y en uno fuerte 7.687 kWh — 1.100 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 165 % del consumo anual de una vivienda media (4.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 6 kWp 291 kWh, rango 211–370febfebrero: 6 kWp 428 kWh, rango 332–524marmarzo: 6 kWp 601 kWh, rango 483–718abrabril: 6 kWp 709 kWh, rango 574–844maymayo: 6 kWp 666 kWh, rango 531–800junjunio: 6 kWp 746 kWh, rango 587–905juljulio: 6 kWp 751 kWh, rango 611–891agoagosto: 6 kWp 722 kWh, rango 589–856septseptiembre: 6 kWp 568 kWh, rango 414–722octoctubre: 6 kWp 481 kWh, rango 374–588novnoviembre: 6 kWp 282 kWh, rango 201–363dicdiciembre: 6 kWp 212 kWh, rango 128–296

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Zell am See. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,1 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,1 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 211 291 370
febrero 332 428 524
marzo 483 601 718
abril 574 709 844
mayo 531 666 800
junio 587 746 905
julio 611 751 891
agosto 589 722 856
septiembre 414 568 722
octubre 374 481 588
noviembre 201 282 363
diciembre 128 212 296
Año 5.518 6.602 7.687

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Zell am See?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.213 kWh, es decir, el 19 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 212 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Zell am See?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Zell am See

¿Suelo o tejado en Zell am See?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Zell am See

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Austria

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación