¿Cuánto producirán los paneles solares? Alice Springs

Alice Springs: una instalación de 6,6 kWp orientada al norte, con una inclinación de 35°, produce unos 12.586 kWh al año. En un año débil serían 10.516 kWh, y en uno fuerte 14.656 kWh — 1.907 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 229 % del consumo anual de una vivienda media (5.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6.6 kWp 951 kWh, rango 766–1.136febfebrero: 6.6 kWp 1.005 kWh, rango 839–1.172marmarzo: 6.6 kWp 1.155 kWh, rango 953–1.356abrabril: 6.6 kWp 1.115 kWh, rango 923–1.307maymayo: 6.6 kWp 1.099 kWh, rango 888–1.310junjunio: 6.6 kWp 984 kWh, rango 772–1.195juljulio: 6.6 kWp 1.049 kWh, rango 853–1.246agoagosto: 6.6 kWp 1.165 kWh, rango 972–1.358septseptiembre: 6.6 kWp 1.146 kWh, rango 945–1.347octoctubre: 6.6 kWp 1.136 kWh, rango 939–1.332novnoviembre: 6.6 kWp 970 kWh, rango 794–1.145dicdiciembre: 6.6 kWp 965 kWh, rango 751–1.178

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: Alice Springs. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,2 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,2 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 766 951 1.136
febrero 839 1.005 1.172
marzo 953 1.155 1.356
abril 923 1.115 1.307
mayo 888 1.099 1.310
junio 772 984 1.195
julio 853 1.049 1.246
agosto 972 1.165 1.358
septiembre 945 1.146 1.347
octubre 939 1.136 1.332
noviembre 794 970 1.145
diciembre 751 965 1.178
Año 10.516 12.586 14.656

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Alice Springs?

De mayo a agosto la instalación produce unos 4.297 kWh, es decir, el 34 % de la producción anual. El mes más flojo (enero) da alrededor de 951 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Alice Springs?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al norte, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Alice Springs

¿Suelo o tejado en Alice Springs?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Alice Springs

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Australia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación