¿Cuánto producirán los paneles solares? Bendigo

Bendigo: una instalación de 6,6 kWp orientada al norte, con una inclinación de 35°, produce unos 10.220 kWh al año. En un año débil serían 8.499 kWh, y en uno fuerte 11.942 kWh — 1.549 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 186 % del consumo anual de una vivienda media (5.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6.6 kWp 1.105 kWh, rango 920–1.290febfebrero: 6.6 kWp 1.021 kWh, rango 848–1.193marmarzo: 6.6 kWp 1.014 kWh, rango 829–1.199abrabril: 6.6 kWp 781 kWh, rango 616–947maymayo: 6.6 kWp 633 kWh, rango 523–743junjunio: 6.6 kWp 497 kWh, rango 382–613juljulio: 6.6 kWp 566 kWh, rango 432–700agoagosto: 6.6 kWp 695 kWh, rango 563–827septseptiembre: 6.6 kWp 871 kWh, rango 673–1.069octoctubre: 6.6 kWp 990 kWh, rango 783–1.196novnoviembre: 6.6 kWp 1.019 kWh, rango 833–1.205dicdiciembre: 6.6 kWp 1.099 kWh, rango 904–1.294

kWh por mes

Un día típico: enero

El mes más soleado: Bendigo. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 4,6 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,6 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 920 1.105 1.290
febrero 848 1.021 1.193
marzo 829 1.014 1.199
abril 616 781 947
mayo 523 633 743
junio 382 497 613
julio 432 566 700
agosto 563 695 827
septiembre 673 871 1.069
octubre 783 990 1.196
noviembre 833 1.019 1.205
diciembre 904 1.099 1.294
Año 8.499 10.220 11.942

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Bendigo?

De mayo a agosto la instalación produce unos 2.391 kWh, es decir, el 23 % de la producción anual. El mes más flojo (junio) da alrededor de 497 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Bendigo?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al norte, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Bendigo

¿Suelo o tejado en Bendigo?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Bendigo

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Australia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación