¿Cuánto producirán los paneles solares? Canberra

Canberra: una instalación de 6,6 kWp orientada al norte, con una inclinación de 35°, produce unos 10.416 kWh al año. En un año débil serían 8.631 kWh, y en uno fuerte 12.201 kWh — 1.578 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 189 % del consumo anual de una vivienda media (5.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6.6 kWp 982 kWh, rango 785–1.179febfebrero: 6.6 kWp 916 kWh, rango 736–1.096marmarzo: 6.6 kWp 875 kWh, rango 693–1.057abrabril: 6.6 kWp 814 kWh, rango 615–1.013maymayo: 6.6 kWp 775 kWh, rango 642–908junjunio: 6.6 kWp 563 kWh, rango 447–679juljulio: 6.6 kWp 687 kWh, rango 544–830agoagosto: 6.6 kWp 801 kWh, rango 642–961septseptiembre: 6.6 kWp 940 kWh, rango 670–1.210octoctubre: 6.6 kWp 1.027 kWh, rango 791–1.264novnoviembre: 6.6 kWp 962 kWh, rango 737–1.188dicdiciembre: 6.6 kWp 1.003 kWh, rango 823–1.183

kWh por mes

Un día típico: octubre

El mes más soleado: Canberra. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 785 982 1.179
febrero 736 916 1.096
marzo 693 875 1.057
abril 615 814 1.013
mayo 642 775 908
junio 447 563 679
julio 544 687 830
agosto 642 801 961
septiembre 670 940 1.210
octubre 791 1.027 1.264
noviembre 737 962 1.188
diciembre 823 1.003 1.183
Año 8.631 10.416 12.201

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Canberra?

De mayo a agosto la instalación produce unos 2.826 kWh, es decir, el 27 % de la producción anual. El mes más flojo (junio) da alrededor de 563 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Canberra?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al norte, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Canberra

¿Suelo o tejado en Canberra?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Canberra

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Australia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación