¿Cuánto producirán los paneles solares? Newcastle

Newcastle: una instalación de 6,6 kWp orientada al norte, con una inclinación de 35°, produce unos 10.733 kWh al año. En un año débil serían 8.915 kWh, y en uno fuerte 12.551 kWh — 1.626 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 195 % del consumo anual de una vivienda media (5.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6.6 kWp 958 kWh, rango 783–1.134febfebrero: 6.6 kWp 885 kWh, rango 709–1.062marmarzo: 6.6 kWp 898 kWh, rango 694–1.102abrabril: 6.6 kWp 878 kWh, rango 706–1.049maymayo: 6.6 kWp 827 kWh, rango 669–985junjunio: 6.6 kWp 657 kWh, rango 506–809juljulio: 6.6 kWp 792 kWh, rango 619–966agoagosto: 6.6 kWp 917 kWh, rango 738–1.096septseptiembre: 6.6 kWp 982 kWh, rango 797–1.166octoctubre: 6.6 kWp 1.030 kWh, rango 801–1.259novnoviembre: 6.6 kWp 994 kWh, rango 784–1.204dicdiciembre: 6.6 kWp 1.001 kWh, rango 818–1.184

kWh por mes

Un día típico: octubre

El mes más soleado: Newcastle. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,3 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,3 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 783 958 1.134
febrero 709 885 1.062
marzo 694 898 1.102
abril 706 878 1.049
mayo 669 827 985
junio 506 657 809
julio 619 792 966
agosto 738 917 1.096
septiembre 797 982 1.166
octubre 801 1.030 1.259
noviembre 784 994 1.204
diciembre 818 1.001 1.184
Año 8.915 10.733 12.551

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Newcastle?

De mayo a agosto la instalación produce unos 3.194 kWh, es decir, el 30 % de la producción anual. El mes más flojo (junio) da alrededor de 657 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Newcastle?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al norte, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Newcastle

¿Suelo o tejado en Newcastle?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Newcastle

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Australia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación