¿Cuánto producirán los paneles solares? Rockhampton

Rockhampton: una instalación de 6,6 kWp orientada al norte, con una inclinación de 35°, produce unos 11.196 kWh al año. En un año débil serían 9.391 kWh, y en uno fuerte 13.001 kWh — 1.696 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 204 % del consumo anual de una vivienda media (5.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6.6 kWp 885 kWh, rango 728–1.042febfebrero: 6.6 kWp 841 kWh, rango 696–985marmarzo: 6.6 kWp 943 kWh, rango 764–1.123abrabril: 6.6 kWp 943 kWh, rango 776–1.111maymayo: 6.6 kWp 949 kWh, rango 764–1.135junjunio: 6.6 kWp 855 kWh, rango 705–1.005juljulio: 6.6 kWp 928 kWh, rango 769–1.087agoagosto: 6.6 kWp 1.029 kWh, rango 859–1.199septseptiembre: 6.6 kWp 1.053 kWh, rango 857–1.250octoctubre: 6.6 kWp 1.026 kWh, rango 831–1.221novnoviembre: 6.6 kWp 930 kWh, rango 749–1.110dicdiciembre: 6.6 kWp 881 kWh, rango 724–1.038

kWh por mes

Un día típico: septiembre

El mes más soleado: Rockhampton. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,0 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,0 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 728 885 1.042
febrero 696 841 985
marzo 764 943 1.123
abril 776 943 1.111
mayo 764 949 1.135
junio 705 855 1.005
julio 769 928 1.087
agosto 859 1.029 1.199
septiembre 857 1.053 1.250
octubre 831 1.026 1.221
noviembre 749 930 1.110
diciembre 724 881 1.038
Año 9.391 11.196 13.001

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Rockhampton?

De mayo a agosto la instalación produce unos 3.760 kWh, es decir, el 33 % de la producción anual. El mes más flojo (febrero) da alrededor de 841 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Rockhampton?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al norte, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Rockhampton

¿Suelo o tejado en Rockhampton?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Rockhampton

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Australia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación