¿Cuánto producirán los paneles solares? Brussel

Brussel: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 5.340 kWh al año. En un año débil serían 4.422 kWh, y en uno fuerte 6.258 kWh — 1.068 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 153 % del consumo anual de una vivienda media (3.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

0200400600800eneenero: 5 kWp 172 kWh, rango 127–217febfebrero: 5 kWp 278 kWh, rango 196–359marmarzo: 5 kWp 464 kWh, rango 347–580abrabril: 5 kWp 618 kWh, rango 494–742maymayo: 5 kWp 659 kWh, rango 526–791junjunio: 5 kWp 671 kWh, rango 544–798juljulio: 5 kWp 633 kWh, rango 503–764agoagosto: 5 kWp 618 kWh, rango 503–733septseptiembre: 5 kWp 543 kWh, rango 443–643octoctubre: 5 kWp 335 kWh, rango 260–411novnoviembre: 5 kWp 220 kWh, rango 168–272dicdiciembre: 5 kWp 144 kWh, rango 85–202

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Brussel. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,7 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 127 172 217
febrero 196 278 359
marzo 347 464 580
abril 494 618 742
mayo 526 659 791
junio 544 671 798
julio 503 633 764
agosto 503 618 733
septiembre 443 543 643
octubre 260 335 411
noviembre 168 220 272
diciembre 85 144 202
Año 4.422 5.340 6.258

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Brussel?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 814 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 144 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Brussel?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Brussel

¿Suelo o tejado en Brussel?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Brussel

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Bélgica

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación