¿Cuánto producirán los paneles solares? Charleroi

Charleroi: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 5.348 kWh al año. En un año débil serían 4.438 kWh, y en uno fuerte 6.258 kWh — 1.070 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 153 % del consumo anual de una vivienda media (3.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 160 kWh, rango 115–206febfebrero: 5 kWp 285 kWh, rango 198–372marmarzo: 5 kWp 468 kWh, rango 343–592abrabril: 5 kWp 617 kWh, rango 492–742maymayo: 5 kWp 665 kWh, rango 532–799junjunio: 5 kWp 663 kWh, rango 527–800juljulio: 5 kWp 644 kWh, rango 508–779agoagosto: 5 kWp 645 kWh, rango 527–764septseptiembre: 5 kWp 533 kWh, rango 432–634octoctubre: 5 kWp 345 kWh, rango 270–420novnoviembre: 5 kWp 214 kWh, rango 158–270dicdiciembre: 5 kWp 145 kWh, rango 73–216

kWh por mes

Un día típico: mayo

El mes más soleado: Charleroi. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,7 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 115 160 206
febrero 198 285 372
marzo 343 468 592
abril 492 617 742
mayo 532 665 799
junio 527 663 800
julio 508 644 779
agosto 527 645 764
septiembre 432 533 634
octubre 270 345 420
noviembre 158 214 270
diciembre 73 145 216
Año 4.438 5.348 6.258

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Charleroi?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 804 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 145 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Charleroi?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Charleroi

¿Suelo o tejado en Charleroi?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Charleroi

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Bélgica

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación