¿Cuánto producirán los paneles solares? Kortrijk

Kortrijk: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 5.426 kWh al año. En un año débil serían 4.529 kWh, y en uno fuerte 6.322 kWh — 1.085 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 155 % del consumo anual de una vivienda media (3.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 184 kWh, rango 141–226febfebrero: 5 kWp 299 kWh, rango 213–384marmarzo: 5 kWp 478 kWh, rango 341–614abrabril: 5 kWp 626 kWh, rango 506–746maymayo: 5 kWp 673 kWh, rango 548–797junjunio: 5 kWp 688 kWh, rango 554–823juljulio: 5 kWp 643 kWh, rango 514–772agoagosto: 5 kWp 607 kWh, rango 496–718septseptiembre: 5 kWp 542 kWh, rango 445–639octoctubre: 5 kWp 357 kWh, rango 279–434novnoviembre: 5 kWp 228 kWh, rango 175–282dicdiciembre: 5 kWp 158 kWh, rango 105–210

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Kortrijk. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,7 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 141 184 226
febrero 213 299 384
marzo 341 478 614
abril 506 626 746
mayo 548 673 797
junio 554 688 823
julio 514 643 772
agosto 496 607 718
septiembre 445 542 639
octubre 279 357 434
noviembre 175 228 282
diciembre 105 158 210
Año 4.529 5.426 6.322

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Kortrijk?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 868 kWh, es decir, el 16 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 158 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Kortrijk?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Kortrijk

¿Suelo o tejado en Kortrijk?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Kortrijk

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Bélgica

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación