¿Cuánto producirán los paneles solares? Leuven

Leuven: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 5.412 kWh al año. En un año débil serían 4.491 kWh, y en uno fuerte 6.334 kWh — 1.083 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 155 % del consumo anual de una vivienda media (3.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 167 kWh, rango 116–218febfebrero: 5 kWp 281 kWh, rango 196–367marmarzo: 5 kWp 460 kWh, rango 342–579abrabril: 5 kWp 624 kWh, rango 503–746maymayo: 5 kWp 682 kWh, rango 541–823junjunio: 5 kWp 673 kWh, rango 543–803juljulio: 5 kWp 650 kWh, rango 519–781agoagosto: 5 kWp 637 kWh, rango 517–757septseptiembre: 5 kWp 546 kWh, rango 446–646octoctubre: 5 kWp 338 kWh, rango 260–417novnoviembre: 5 kWp 232 kWh, rango 179–284dicdiciembre: 5 kWp 131 kWh, rango 67–195

kWh por mes

Un día típico: mayo

El mes más soleado: Leuven. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,7 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 116 167 218
febrero 196 281 367
marzo 342 460 579
abril 503 624 746
mayo 541 682 823
junio 543 673 803
julio 519 650 781
agosto 517 637 757
septiembre 446 546 646
octubre 260 338 417
noviembre 179 232 284
diciembre 67 131 195
Año 4.491 5.412 6.334

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Leuven?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 811 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 131 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Leuven?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Leuven

¿Suelo o tejado en Leuven?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Leuven

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Bélgica

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación