¿Cuánto producirán los paneles solares? Namur

Namur: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 5.362 kWh al año. En un año débil serían 4.426 kWh, y en uno fuerte 6.299 kWh — 1.073 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 153 % del consumo anual de una vivienda media (3.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 159 kWh, rango 103–215febfebrero: 5 kWp 286 kWh, rango 200–372marmarzo: 5 kWp 472 kWh, rango 354–590abrabril: 5 kWp 603 kWh, rango 482–724maymayo: 5 kWp 664 kWh, rango 532–796junjunio: 5 kWp 673 kWh, rango 541–805juljulio: 5 kWp 639 kWh, rango 500–779agoagosto: 5 kWp 650 kWh, rango 525–775septseptiembre: 5 kWp 547 kWh, rango 442–652octoctubre: 5 kWp 341 kWh, rango 260–423novnoviembre: 5 kWp 213 kWh, rango 160–266dicdiciembre: 5 kWp 139 kWh, rango 74–204

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Namur. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,7 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 103 159 215
febrero 200 286 372
marzo 354 472 590
abril 482 603 724
mayo 532 664 796
junio 541 673 805
julio 500 639 779
agosto 525 650 775
septiembre 442 547 652
octubre 260 341 423
noviembre 160 213 266
diciembre 74 139 204
Año 4.426 5.362 6.299

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Namur?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 798 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 139 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Namur?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Namur

¿Suelo o tejado en Namur?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Namur

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Bélgica

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación