¿Cuánto producirán los paneles solares? Wavre

Wavre: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 5.382 kWh al año. En un año débil serían 4.461 kWh, y en uno fuerte 6.303 kWh — 1.076 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 154 % del consumo anual de una vivienda media (3.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 162 kWh, rango 110–214febfebrero: 5 kWp 272 kWh, rango 188–356marmarzo: 5 kWp 460 kWh, rango 343–577abrabril: 5 kWp 622 kWh, rango 504–740maymayo: 5 kWp 677 kWh, rango 538–816junjunio: 5 kWp 678 kWh, rango 549–807juljulio: 5 kWp 654 kWh, rango 519–790agoagosto: 5 kWp 648 kWh, rango 528–768septseptiembre: 5 kWp 544 kWh, rango 444–643octoctubre: 5 kWp 340 kWh, rango 263–416novnoviembre: 5 kWp 225 kWh, rango 169–281dicdiciembre: 5 kWp 132 kWh, rango 69–194

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Wavre. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,7 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 110 162 214
febrero 188 272 356
marzo 343 460 577
abril 504 622 740
mayo 538 677 816
junio 549 678 807
julio 519 654 790
agosto 528 648 768
septiembre 444 544 643
octubre 263 340 416
noviembre 169 225 281
diciembre 69 132 194
Año 4.461 5.382 6.303

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Wavre?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 790 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 132 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Wavre?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Wavre

¿Suelo o tejado en Wavre?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Wavre

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Bélgica

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación