¿Cuánto producirán los paneles solares? Aarau

Aarau: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 9.415 kWh al año. En un año débil serían 7.851 kWh, y en uno fuerte 10.980 kWh — 1.177 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 209 % del consumo anual de una vivienda media (4.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 319 kWh, rango 215–424febfebrero: 8 kWp 527 kWh, rango 358–696marmarzo: 8 kWp 906 kWh, rango 703–1.108abrabril: 8 kWp 1.016 kWh, rango 795–1.237maymayo: 8 kWp 1.020 kWh, rango 831–1.208junjunio: 8 kWp 1.173 kWh, rango 947–1.398juljulio: 8 kWp 1.190 kWh, rango 948–1.431agoagosto: 8 kWp 1.095 kWh, rango 895–1.295septseptiembre: 8 kWp 952 kWh, rango 762–1.141octoctubre: 8 kWp 655 kWh, rango 493–817novnoviembre: 8 kWp 354 kWh, rango 271–437dicdiciembre: 8 kWp 257 kWh, rango 167–347

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Aarau. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 4,8 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,8 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 215 319 424
febrero 358 527 696
marzo 703 906 1.108
abril 795 1.016 1.237
mayo 831 1.020 1.208
junio 947 1.173 1.398
julio 948 1.190 1.431
agosto 895 1.095 1.295
septiembre 762 952 1.141
octubre 493 655 817
noviembre 271 354 437
diciembre 167 257 347
Año 7.851 9.415 10.980

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Aarau?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.457 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 257 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Aarau?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Aarau

¿Suelo o tejado en Aarau?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Aarau

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Suiza

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación