¿Cuánto producirán los paneles solares? Lausanne

Lausanne: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 9.964 kWh al año. En un año débil serían 8.302 kWh, y en uno fuerte 11.625 kWh — 1.246 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 221 % del consumo anual de una vivienda media (4.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 399 kWh, rango 257–541febfebrero: 8 kWp 587 kWh, rango 401–774marmarzo: 8 kWp 892 kWh, rango 686–1.098abrabril: 8 kWp 1.030 kWh, rango 815–1.246maymayo: 8 kWp 1.032 kWh, rango 844–1.221junjunio: 8 kWp 1.173 kWh, rango 943–1.403juljulio: 8 kWp 1.221 kWh, rango 966–1.477agoagosto: 8 kWp 1.137 kWh, rango 939–1.336septseptiembre: 8 kWp 963 kWh, rango 779–1.146octoctubre: 8 kWp 740 kWh, rango 565–915novnoviembre: 8 kWp 386 kWh, rango 275–497dicdiciembre: 8 kWp 343 kWh, rango 230–456

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Lausanne. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,9 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,9 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 257 399 541
febrero 401 587 774
marzo 686 892 1.098
abril 815 1.030 1.246
mayo 844 1.032 1.221
junio 943 1.173 1.403
julio 966 1.221 1.477
agosto 939 1.137 1.336
septiembre 779 963 1.146
octubre 565 740 915
noviembre 275 386 497
diciembre 230 343 456
Año 8.302 9.964 11.625

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Lausanne?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.715 kWh, es decir, el 17 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 343 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Lausanne?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Lausanne

¿Suelo o tejado en Lausanne?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Lausanne

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Suiza

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación