¿Cuánto producirán los paneles solares? Děčín

Děčín: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.118 kWh al año. En un año débil serían 5.080 kWh, y en uno fuerte 7.157 kWh — 1.020 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 204 % del consumo anual de una vivienda media (3.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 6 kWp 150 kWh, rango 102–199febfebrero: 6 kWp 311 kWh, rango 229–393marmarzo: 6 kWp 508 kWh, rango 389–628abrabril: 6 kWp 634 kWh, rango 454–813maymayo: 6 kWp 808 kWh, rango 624–992junjunio: 6 kWp 809 kWh, rango 653–966juljulio: 6 kWp 825 kWh, rango 683–967agoagosto: 6 kWp 754 kWh, rango 613–896septseptiembre: 6 kWp 595 kWh, rango 463–728octoctubre: 6 kWp 358 kWh, rango 240–477novnoviembre: 6 kWp 174 kWh, rango 107–241dicdiciembre: 6 kWp 123 kWh, rango 87–158

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Děčín. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,2 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,2 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 102 150 199
febrero 229 311 393
marzo 389 508 628
abril 454 634 813
mayo 624 808 992
junio 653 809 966
julio 683 825 967
agosto 613 754 896
septiembre 463 595 728
octubre 240 358 477
noviembre 107 174 241
diciembre 87 123 158
Año 5.080 6.118 7.157

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Děčín?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 758 kWh, es decir, el 13 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 123 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Děčín?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Děčín

¿Suelo o tejado en Děčín?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Děčín

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Chequia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación