¿Cuánto producirán los paneles solares? Essen

Essen: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 8.346 kWh al año. En un año débil serían 6.891 kWh, y en uno fuerte 9.802 kWh — 1.043 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 238 % del consumo anual de una vivienda media (3.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 230 kWh, rango 135–326febfebrero: 8 kWp 428 kWh, rango 299–556marmarzo: 8 kWp 718 kWh, rango 523–914abrabril: 8 kWp 903 kWh, rango 716–1.090maymayo: 8 kWp 1.053 kWh, rango 831–1.276junjunio: 8 kWp 1.049 kWh, rango 821–1.276juljulio: 8 kWp 1.023 kWh, rango 843–1.203agoagosto: 8 kWp 993 kWh, rango 797–1.189septseptiembre: 8 kWp 806 kWh, rango 640–971octoctubre: 8 kWp 526 kWh, rango 395–657novnoviembre: 8 kWp 329 kWh, rango 241–417dicdiciembre: 8 kWp 199 kWh, rango 99–299

kWh por mes

Un día típico: mayo

El mes más soleado: Essen. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,3 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,3 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 135 230 326
febrero 299 428 556
marzo 523 718 914
abril 716 903 1.090
mayo 831 1.053 1.276
junio 821 1.049 1.276
julio 843 1.023 1.203
agosto 797 993 1.189
septiembre 640 806 971
octubre 395 526 657
noviembre 241 329 417
diciembre 99 199 299
Año 6.891 8.346 9.802

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Essen?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.186 kWh, es decir, el 14 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 199 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Essen?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Essen

¿Suelo o tejado en Essen?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Essen

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Alemania

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación