¿Cuánto producirán los paneles solares? Mainz

Mainz: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 9.049 kWh al año. En un año débil serían 7.506 kWh, y en uno fuerte 10.592 kWh — 1.131 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 259 % del consumo anual de una vivienda media (3.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 270 kWh, rango 201–340febfebrero: 8 kWp 472 kWh, rango 345–599marmarzo: 8 kWp 850 kWh, rango 641–1.059abrabril: 8 kWp 1.040 kWh, rango 846–1.233maymayo: 8 kWp 1.099 kWh, rango 890–1.307junjunio: 8 kWp 1.163 kWh, rango 933–1.393juljulio: 8 kWp 1.143 kWh, rango 927–1.358agoagosto: 8 kWp 1.057 kWh, rango 858–1.256septseptiembre: 8 kWp 909 kWh, rango 734–1.084octoctubre: 8 kWp 529 kWh, rango 392–667novnoviembre: 8 kWp 297 kWh, rango 213–381dicdiciembre: 8 kWp 208 kWh, rango 145–272

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Mainz. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 4,6 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,6 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 201 270 340
febrero 345 472 599
marzo 641 850 1.059
abril 846 1.040 1.233
mayo 890 1.099 1.307
junio 933 1.163 1.393
julio 927 1.143 1.358
agosto 858 1.057 1.256
septiembre 734 909 1.084
octubre 392 529 667
noviembre 213 297 381
diciembre 145 208 272
Año 7.506 9.049 10.592

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Mainz?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.248 kWh, es decir, el 14 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 208 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Mainz?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Mainz

¿Suelo o tejado en Mainz?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Mainz

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Alemania

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación