¿Cuánto producirán los paneles solares? Angers

Angers: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.491 kWh al año. En un año débil serían 6.277 kWh, y en uno fuerte 8.706 kWh — 1.249 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 159 % del consumo anual de una vivienda media (4.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 290 kWh, rango 225–356febfebrero: 6 kWp 434 kWh, rango 356–512marmarzo: 6 kWp 637 kWh, rango 476–798abrabril: 6 kWp 782 kWh, rango 615–949maymayo: 6 kWp 848 kWh, rango 688–1.008junjunio: 6 kWp 862 kWh, rango 687–1.037juljulio: 6 kWp 881 kWh, rango 706–1.057agoagosto: 6 kWp 818 kWh, rango 666–970septseptiembre: 6 kWp 736 kWh, rango 590–882octoctubre: 6 kWp 535 kWh, rango 415–656novnoviembre: 6 kWp 367 kWh, rango 297–438dicdiciembre: 6 kWp 246 kWh, rango 172–320

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Angers. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 225 290 356
febrero 356 434 512
marzo 476 637 798
abril 615 782 949
mayo 688 848 1.008
junio 687 862 1.037
julio 706 881 1.057
agosto 666 818 970
septiembre 590 736 882
octubre 415 535 656
noviembre 297 367 438
diciembre 172 246 320
Año 6.277 7.491 8.706

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Angers?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.337 kWh, es decir, el 18 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 246 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Angers?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Angers

¿Suelo o tejado en Angers?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Angers

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Francia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación