¿Cuánto producirán los paneles solares? Clermont-Ferrand

Clermont-Ferrand: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.473 kWh al año. En un año débil serían 6.260 kWh, y en uno fuerte 8.686 kWh — 1.246 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 159 % del consumo anual de una vivienda media (4.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 327 kWh, rango 255–399febfebrero: 6 kWp 450 kWh, rango 327–573marmarzo: 6 kWp 659 kWh, rango 529–788abrabril: 6 kWp 762 kWh, rango 628–895maymayo: 6 kWp 785 kWh, rango 634–937junjunio: 6 kWp 843 kWh, rango 693–993juljulio: 6 kWp 913 kWh, rango 719–1.108agoagosto: 6 kWp 849 kWh, rango 706–993septseptiembre: 6 kWp 741 kWh, rango 610–873octoctubre: 6 kWp 538 kWh, rango 413–663novnoviembre: 6 kWp 344 kWh, rango 264–425dicdiciembre: 6 kWp 315 kWh, rango 216–415

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Clermont-Ferrand. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,5 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 255 327 399
febrero 327 450 573
marzo 529 659 788
abril 628 762 895
mayo 634 785 937
junio 693 843 993
julio 719 913 1.108
agosto 706 849 993
septiembre 610 741 873
octubre 413 538 663
noviembre 264 344 425
diciembre 216 315 415
Año 6.260 7.473 8.686

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Clermont-Ferrand?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.436 kWh, es decir, el 19 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 315 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Clermont-Ferrand?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Clermont-Ferrand

¿Suelo o tejado en Clermont-Ferrand?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Clermont-Ferrand

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Francia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación