¿Cuánto producirán los paneles solares? Grenoble

Grenoble: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.914 kWh al año. En un año débil serían 6.611 kWh, y en uno fuerte 9.217 kWh — 1.319 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 168 % del consumo anual de una vivienda media (4.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 378 kWh, rango 276–480febfebrero: 6 kWp 487 kWh, rango 343–630marmarzo: 6 kWp 702 kWh, rango 567–836abrabril: 6 kWp 790 kWh, rango 634–945maymayo: 6 kWp 747 kWh, rango 603–891junjunio: 6 kWp 904 kWh, rango 752–1.055juljulio: 6 kWp 995 kWh, rango 791–1.198agoagosto: 6 kWp 892 kWh, rango 746–1.038septseptiembre: 6 kWp 757 kWh, rango 628–886octoctubre: 6 kWp 596 kWh, rango 444–748novnoviembre: 6 kWp 357 kWh, rango 250–464dicdiciembre: 6 kWp 309 kWh, rango 185–432

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Grenoble. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,8 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,8 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 276 378 480
febrero 343 487 630
marzo 567 702 836
abril 634 790 945
mayo 603 747 891
junio 752 904 1.055
julio 791 995 1.198
agosto 746 892 1.038
septiembre 628 757 886
octubre 444 596 748
noviembre 250 357 464
diciembre 185 309 432
Año 6.611 7.914 9.217

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Grenoble?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.530 kWh, es decir, el 19 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 309 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Grenoble?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Grenoble

¿Suelo o tejado en Grenoble?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Grenoble

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Francia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación